أعراض تؤكد حدوث تسمم بسبب فيتامين B12

وكالة أنباء حضرموت

من المعروف أن فيتامين B12 ضروري لعدد من وظائف الجسم، والتي منها تطور الدماغ والأعصاب وخلايا الدم والعديد من أجزاء الجسم الأخرى.وبحسب دراسة نشرها موقع “إكسبريس يو كيه”، فإن تناول الكثير منه يمكن أن يكون له تأثير وخيم على صحتك يصل إلى التسمم.والدراسة نشرت في المكتبة الوطنية للصحة في بريطانيا، وقد تم التأكد من أن سبب التسمم هو جرعات كثيرة من فيتامين B12، حيث تم معرفة ذلك من خلال تحليل مكملاته لدى نساء شابات.

وقالت الدراسة إن النساء تمت معالجتهن عن طريق جرعات يومية من 1 ملج من السيانوكوبالامين، إلى أن وصلن إلى 12 ملج، عندها بدأت ظهور بعض الأعراض مثل حب الشباب، وخشونة الوجه والأرق.وذكرت الدراسة: “على الرغم من أن أعراض تسمم الكوبالامين هذه كانت غير متوقعة وغير عادية، إلا أن الحالة تذكرنا بأن تناول أي دواء ليس آمنًا تمامًا”.وتحذر “مايو كلينك” من أن الجرعات العالية من فيتامين B12 التي تسبب سمية محتملة في الجسم يمكن أن تشمل هذه الأعراض.1- صداع الرأس2- قيئ وغثيان3- إسهال4- التعب أو الضعف5- إحساس بالوخز في اليدين والقدمين.ووفقا للدراسة، فقد تم ربط المكملات التي تحتوي على مستويات عالية جدًا من فيتامين B12 ببعض الآثار الجانبية السلبية، مثل حب الشباب وغيرها.

وكذلك يؤدي إلى نتائج صحية سلبية لدى مرضى السكري أو أمراض الكلى، وأيضا فإن تلك الجرعات العالية تعرض المتعاملين معها للإصابة بالنوبات القلبية والسكتة الدماغية والموت، مقارنة بمن يتلقون دواءً وهميًا.هناك نوعان من الأسباب الرئيسية لنقص فيتامين B12، أولهما فقر الدم الخبيث المرتبط بالنظام الغذائي.حيث يتسبب فقر الدم الخبيث، السبب الرئيسي لنقص فيتامين B12 في أماكن كثيرة، في قيام جهاز المناعة بمهاجمة الخلايا في معدتك التي تنتج العامل الداخلي، وهو بروتين يساعد الأمعاء على امتصاص فيتامين B12.وأكدت هيئة الخدمات الصحية الوطنية “إن إتش إس” أن الناس عادة ما يتم إعطاؤهم حقنًا مرة واحدة يوميًا، وكل يومين لمدة أسبوعين للمساعدة في مكافحة نقص فيتامين B12.وبعد هذه الفترة الأولية، يتم إعطاء حقن فيتامين B12 عادة كل شهرين لبقية حياتك